Земля – слезинка на щеке Вселенной

Экологическое воспитание подрастающего поколения является обязательным направлением в работе библиотеки. Так, 17 апреля, в читальном зале городской библиотеки Межгорья Юго-Западного прошел брейн-ринг «Земля – слезинка на щеке Вселенной», посвященный малоизвестному, но очень важному празднику – Международному дню Земли, празднику чистой Воды, Земли и Воздуха.
День напоминания об экологических катастрофах, день, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может сделать в решении экологических проблем. В этот день гостями библиотеки стали учащиеся 5 «А» класса МАОУ СОШ №1.
В начале мероприятия ведущие рассказали присутствующим школьникам об истории праздника, о традициях Дня Земли, о символах праздника – эмблеме, флаге и колоколе мира, объединяющем население планеты в деле защиты окружающей среды. Так же ребята узнали об экологическом состоянии нашей планеты.
Затем ребята, разделившись на 3 команды, выбрали капитана и придумали название командам.  Брейн-ринг состоял из нескольких туров, в каждом туре задания. Ребята активно отвечали на вопросы экологической викторины в первом туре, во втором туре «Ловись рыбка» – отвечали на вопросы про подводных обитателей, в третьем туре разгадывали ребус, в четвертом – под названием «Птичка» – отвечали на вопросы про птиц и т.д.
Все участники брейн-ринга на «отлично» справились с разнообразными заданиями, а победившая команда получила на память о сегодняшнем мероприятии медальон.
Наша планета – главная «сокровищница» мира. Если каждое поколение людей будет «уносить с собой» по камешку, то вскоре «сокровищница опустеет». Чтобы этого не произошло, и чтобы на Земле можно было жить, мы должны сохранить нашу планету! Не только брать, но и отдавать свои знания, умения и творения на восстановление природного богатства.