Женщины в жизни Островского, которые повлияли на его жизнь и творчество

Нередко герои произведений Александра Николаевича Островского становятся жертвами бездушного мира денег, особенно страдают женщины. Если они и любят по-настоящему, то скорее всего несчастны. По мнению некоторых литературоведов, отношение драматурга к противоположному полу было лишено романтики, и повлияли на это важные события в жизни писателя, а также главные женские образы из его окружения. Вспомним женщин, которые были важны для Островского и отражены на его творчестве.

Островский
Мать и мачеха
Будущий литератор родился в многодетной семье, был старшим из детей и очень любил свою матушку. Она успевала следить за хозяйством и заниматься воспитанием детей, но когда мальчику было 8 лет, случилось несчастье – женщина умерла. А отец спустя некоторое время женился снова. Выбор пал на баронессу Эмилию Андреевну фон Тессин, урожденную шведку. Мачеха была полной противоположностью матери Островского, но образованной и лояльной к детям мужа. Она продолжила заниматься их образованием и прививать любовь к европейской культуре.
По поводу отношения Островского к мачехе бытуют два противоположных мнения: одни говорят, что все было ровно, другие – что дружбы не сложилось и мальчик возненавидел женщину с первых дней, а с возрастом из-за баронессы испортились отношения и с отцом. В письмах и дневниках Островский не упоминал мачеху в плохом ключе, называл родителей «папенька и маменька». Впрочем, как старший ребенок, он был несколько отдален от взрослых и большую часть времени предоставлен самому себе. А с отцом конфликтовал, так как не оправдал его ожиданий относительно будущей юридической карьеры.
Нецерковный брак с Агафьей. Жена и любовница
Островскому было около 24 лет, когда он познакомился с Агафьей Ивановной (фамилия ее неизвестна), доброй и обаятельной девушкой, но простолюдинкой, жившей неподалеку от него в Замоскворечье. Поначалу писатель ходил к ней в гости. Он прислушивался к советам необразованной девушки, в частности касательно его творчества. Когда про эту «дружбу» узнал отец, он пригрозил лишить Островского наследства, если отношения пойдут дальше. Юноша жениться не собирался, но не мог расстаться с любимой…

Островский и Агафья с ребенком
Без церковного брака, но с осуждением со стороны родственников, Островский стал жить с Агафьей. Можно ли назвать их союз счастливым? Вряд ли. Они были бедны. На момент начала совместной жизни писатель получал мизерное жалование чиновника, а пьесы его еще не доходили до публики. Агафья рожала детей, но все они умирали в детстве, за исключением старшего сына. Из-за этого девушка страдала. Страдал и сам Островский, рассчитывая все-таки на женщину своего круга.
Он даже увлекся другой – актрисой Любовью Никулиной-Косицкой. В конце 50-х случился их непродолжительный роман. Она отвергала его, говоря: «Я горжусь любовью вашей, но должна потерять ее, потому что не могу платить вам тем же». Актриса просила не терять дружбу, поэтому теплые отношения продолжались долгие годы. Девушка сыграла в нескольких постановках, включая Катерину в «Грозе». По воспоминаниям современников, «вся Москва бежала смотреть на Косицкую».
Друзья говорили, что Агафья знала об отношениях Островского и актрисы. Но душевные муки перенесла достойно, не теряя уважения к себе и чувств со стороны мужа. Нежное отношение к супруге Островский сохранил до самой ее смерти… Жена и любовница ушли из жизни примерно в одно время, Агафья скончалась в 1867 году, а Любовь – в 1868-м.
Мария Васильева – законная жена
Прошло всего два года после смерти супруги, а Островский вновь сочетался узами брака, на этот раз обвенчался в церкви. Избранницей стала актриса Малого Театра Мария Васильева (Бахметьева). Знакомы они были несколько лет, часто пересекались в театре, есть мнения, что Агафья знала и об этом увлечении мужа. После смерти гражданской жены Мария не оставила вдовца, она, тогда юная выпускница театра, ухаживала за ним, заставляя работать. Прошел год, и Островский уже не представлял жизни без Марии. Сорок лет разницы в возрасте не пугали их. Через два года у пары родился ребенок, потом еще трое детей. Пожалуй, Островский не верил, что Мария с ним счастлива, потому как среди его произведений встречались пьесы о страдающих женщинах («Без вины виноватые», «Таланты и поклонники»), но, возможно, это было просто особенностью его творчества. И с Марией он наконец нашел покой.