Жизнь и творчество Максима Горького

«Чем больше я читал, тем более книги роднили меня с миром,
тем ярче, значительнее становилась для меня жизнь».
М. Горький
В честь 150-летнего юбилея замечательного писателя М. Горького,  23 марта в  библиотеке Межгорья Юго-Западного  прошел литературный час «Жизнь и творчество М. Горького». На  мероприятие были приглашены учащиеся 8 «А» класса МАОУ СОШ №1.
Присутствовавшие на мероприятии узнали о том, как нижегородец Алексей Пешков превратился в культовую фигуру своего времени – всемирно известного писателя Максима Горького.  Познакомились с малоизвестными фактами его биографии, увидели редкие фотографии. После знакомства с детскими годами жизни М. Горького библиотекари познакомили учащихся с дальнейшей жизнью, сопровождая рассказ презентацией из фотографий  юбиляра.
Особое внимание было уделено творческому наследию великого писателя, в ходе мероприятия звучали цитаты из его произведений, писем и статей.
Библиотекари рассказали ребятам, что Максим Горький является одной из значимых фигур советского времени. Многие библиотеки, школы, театры, улицы страны названы его именем. Начиная с 1918 года, Горький пять раз был номинирован на Нобелевскую премию по литературе.
Все произведения Горького содержат в себе сложную нравственную проблематику, которую рассмотрели на примере произведений таких как «Старуха Изергиль», «На дне», «Песня о Соколе», «Детство».
Сама жизнь Максима Горького была необычайно яркой и представляется поистине легендарной. Выходец из народных глубин, писатель уже при жизни воспринимался как крупнейший деятель русской культуры, как достойный приемник традиций великой русской литературы.
Творчество Горького близко и дорого нам, живущим в ХХI веке, так как проникнуто страстной любовью к человеку. Всю свою жизнь писатель отдал борьбе за пробуждение в людях человеческого, сознательного начала. Поэтому жизнь и творчество Горького – волнующий гимн красоте созидающего труда, пламенное утверждение величия жизни на земле.
Надеемся, наше мероприятие еще более приблизило к вам великого, глубокого человечного, всю свою жизнь посвятившего служению людям, Человека!