“Жизнь и творчество Мифтахетдина Акмуллы”

2 декабря сотрудники Городской библиотеки для школьников 3 “В” класса МАОУ СОШ№2 провели час краеведения “Жизнь и творчество Мифтахетдина Акмуллы”, приуроченного к 190-летию со дня рождения поэта, философа и просветителя М. Акмуллы.
Спустя более полустолетия после того, как над горами и степями Урала прозвучали призывные стихи, песни, воззвания той антиколониальной народной войны, в башкирскую литературу пришел поэт, который в новых исторических условиях и с особой силой таланта и вдохновения продолжил реалистические традиции своих предшественников. Это был Мифтахетдин Камалетдинович Камалетдинов, впоследствии за чистоту и правдивость прозванный народом Акмуллой, т.е. честным, правдивым учителем. Юные читатели познакомились с жизнью и творчеством крупнейшего представителя башкирской поэзии XIX века, оказавшего большое воздействие на всю дальнейшую национальную литературу и оставившего глубокий след в образовательно-культурной жизни соседних народов — казахов и татар. Школьники услышали не только произведения Акмуллы, но и посвященные ему стихотворения.
Встреча прошла интересно и познавательно, ребята порадовали присутствующих чтением произведений поэта-просветителя.
Дополнил мероприятие оформленный в читальном зале библиотеки стол-просмотр литературы “Светоч башкирской поэзии”.