11 июля – Всемирный день шоколада. Самые интересные факты

Факты о шоколаде
1. Температура плавления шоколада чуть ниже температуры человеческого тела. Поэтому он тает в наших ртах. Тающий шоколад во рту стимулирует деятельность мозга и ускоряет сердцебиение сильнее.
2. Шоколад является причиной изобретения микроволновки. Во время экспериментов с устройством, называемым магнетроном, ученый прошел мимо него с кусочком шоколада. Он растаял и поэтому ученому пришла в голову идея изобрести устройство для приготовления пищи через микроволновые волны.
3. Если вы съедите немного шоколада перед основным приемом пищи, это избавит вас от голода и поможет съесть гораздо меньше.
4. Майя пили шоколад на все случаи жизни – помолвки, свадьбы… По их мнению, сладкое искушение приносило мудрость и силу. Они смешивали шоколад с перцем чили, грибами палтуса и многим другим.
5. Ацтеки верили, что какао-деревья произошли из рая, а их плоды дают мудрость и силу людям, которые используют их в пищу. Кроме того, они использовали какао-бобы в качестве валюты – один раб равнялся 100 зернам.
6. Величайшие современные любители сладкой магии – швейцарцы. Жители прекрасной альпийской страны потребляют в среднем 10 килограммов шоколада в год.
7. Первый фабричный шоколад был изготовлен в Барселоне, Испания, в 1780 году. Первый молочный шоколад был создан в 1875 году швейцарцем Даниэлем Питером.
8. Шоколад полезен для сердца. У людей, которые регулярно его употребляют, риск сердечно-сосудистых заболеваний снижается на 37%. Кроме того, шоколад повышает настроение за счет повышения уровня серотонина в мозге. Исследования показали, что вкусный кусочек шоколада является афродизиаком.
9. Статистика показывает, что в странах, где потребляется больше шоколада, больше нобелевских лауреатов.