5 фактов о Полтавской битве

Ко Дню воинской славы России мы подготовили материал о пяти важных фактах, характеризующих Полтавскую битву, которая состоялась 8 июля 1709 года. В ходе этого сражения войска под предводительством Петра I одержали судьбоносную победу над армией шведского короля Карла XII и предопределили исход Северной войны, которая к этому моменту длилась уже девять лет.
1. Осада Полтавы
Изображение с сайта www.stihi.ru
Первые попытки захвата Полтавской крепости шведский король предпринял уже 10 мая 1709 года. Карл XII счёл, что этот город станет «легкой добычей». Взятие процветающей Полтавы позволило бы шведам быстро восстановить силы после тяжелой зимовки на Гетманщине: солдаты голодали, потери составили почти треть личного состава.
Однако шведский план по быстрому взятию города успехом не увенчался, и осада затянулась на несколько месяцев: сказалось отсутствие осадных орудий, подорванный боевой дух солдат.
К тому же, гарнизон города под командованием полковника А. С. Келина раз за разом успешно отбивал штурмовые атаки и стойко защищал крепость.
2. Артиллерия
На результат сражения также повлиял тот факт, что воюющие стороны по-разному относились к использованию артиллерии на поле боя. К началу битвы шведы имели весьма ограниченное количество пушек: по разным источникам не более двух десятков.
Их план не подразумевал активного использования артиллерии на поле боя: в основном делали ставку на стремительную атаку кавалерии, идущую плотными рядами.
Русская армия придавала артиллерии гораздо большее значение: количество пушек исчислялось от 100 до 300 орудий. Плотный огонь артиллерии позволял на протяжении всей битвы поддерживать кавалерию и пехоту.
3. Петр-полководец
Петр I непосредственно командовал на поле боя и участвовал в подготовке к сражению.
Он лично разработал систему укреплений в месте расположения российской армии и отдал приказ строить редуты непосредственно на поле будущего боя.
Последнее распоряжение повлияло на ход битвы: шведская пехота во время штурма одного из укреплений почти целиком лишилась нескольких батальонов. Накануне сражения Пётр I объехал все полки. Его краткие патриотические обращения к солдатам и офицерам легли в основу знаменитого приказа, требовавшего от воинов биться не за царя, а за «Россию и российское благочестие…».
4. Бессмысленное предательство
Изображение с сайта ru.wikipedia.org
И. С. Мазепа долгое время был военным и политическим союзником Петра I и, более того, его другом. Объединив под своей властью Левобережную и Правобережную Украину, он многое сделал для её экономического подъема. К 1706 году после череды военных и политических неудач Северная война обернулась для России потерей союзников в лице Дании, Саксонии и Польши, и оказалась со своим главным соперником — Швецией — один на один. Поддавшись иллюзии непобедимости шведской армии и не желая оказаться на стороне проигравших и потерять свою политическое влияние в Малороссии, Мазепа примкнул к армии Карла XII. Однако казаки не поддержали своего гетмана и предоставить шведам огромную армию Мазепа не смог.
5. Переломный момент в войне
Изображение с сайта ru.wikipedia.org
После разгромной битвы под Полтавой Швеция уже не могла оказывать какого-либо сопротивления российским войскам. Россия получила огромные преимущества при заключении 30 августа 1721 г. Ништадского мирного договора. Швеция уступала России множество территорий, между государствами восстанавливалась торговля.
Договор закреплял за Россией выход к Балтийскому морю и утверждал её статус как одной из наиболее влиятельных европейских держав.
Северная война послужила средством ускорения внутренних преобразований и вывела страну в число крупнейших военных и морских государств.