12 апреля – 195 лет со дня рождения А.Н. Островского

12 апреля исполняется 195 лет со дня рождения А.Н. Островского (1823-1886). К юбилейной дате в библиотеках Межгорья Центрального и Юго-Западного оформлены книжная выставка «Великий мастер» и выставка-просмотр «Вся жизнь – театру».
Александр Николаевич –  выдающийся русский драматург, который написал около 50 пьес, его творчество стало этапом в развитии русского национального театра. Именно с Островского начинается русский театр в его современном понимании. Островский создал театральную школу и концепцию театральной постановки. В пьесах драматурга изображены обычные ситуации с обычными людьми – это пьесы бытовые и психологические. Островский оставил человечеству свой театр и одарил всех, кто будет его читать или смотреть возможностью мыслить и чувствовать возвышено, переживая судьбы героев его бессмертных пьес.
На выставках представлены пьесы А. Островского, биография писателя, критические работы литературоведов о его творчестве.  Яркие высказывания критиков о русском драматурге, а также  воспоминания современников.
Представленные литературоведческие и методические материалы, позволяют глубже понять творчество писателя и его место в литературном процессе своего времени.