21 декабря в библиотеке Межгорья-Центрального, с участием 4 «А» класса МАОУ СОШ №2, состоялся новогодний телемост посредством Skype со школьниками и дошкольниками города Москвы под названием «В гостях у Деда Мороза». Телемост был посвящен теме новогодних и рождественских праздников, в ходе которого ребята рассказали друг другу о праздничных традициях и обычаях. Московские ребята узнали, что в Башкортостане есть свой Дед Мороз – Кыш Бабай и Снегурочка – Кар Кызы. Участники телемоста загадали друг другу новогодние загадки. Московские школьники рассказали ребятам из Межгорья о своих любимых книгах. Межгорьевские школьники получили в подарок от школьников из Москвы елочные шары с логотипом библиотеки. Дети с огромным удовольствием участвовали в сказочных викторинах, отгадывали загадки, читали наизусть стихотворения. Поиграли в занимательную игру «Верно, не верно!», посмотрели отрывки из сказок «Снегурочка» и «Морозко». В завершение встречи ребята водили хороводы вокруг елки, почувствовав настоящее единение, несмотря на разделяющее их расстояние.

«Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик –
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык …».
Ф. Тютчев
Сегодня на разных уровнях, разными методами и способами неравнодушные любители и защитники природы, стараются привлечь внимание к проблемам окружающей среды. Для понимания и осознания масштабов проблемы сначала необходимо просто познакомиться с этой средой – с живой природой, частью которой является человек, – в том числе и посредством книг. Ведь зачастую мы имеем лишь поверхностное представление об окружающей нас природе. А, между прочим, наша планета до сих пор полностью не исследована, а в некоторые уголки нашей планеты человек так и не смог заглянуть.
«Полюби свою землю», иллюстрированная выставка под таким названием открылась в библиотеке Межгорья Центрального.
В экспозиции выставки представлена литература о заповедниках и национальных парках, об уникальных озерах и реках нашей родины. А пытливые книгочеи найдут на выставке различные издания о видах растений и животных, которые находятся под угрозой исчезновения.
Материалы выставки рассказывают читателям не только о неповторимом  животном и растительном мире России,  но и прививают пользователям  культуру отдыха на берегах озер и рек, привлекают внимание к необходимости  бережного отношения к уникальным памятникам природы. Из представленной литературы читатели почерпнут знания об удивительных местах нашей планеты, которыми стоит полюбоваться. Может быть, прочитав о них, захотят увидеть эти интересные природные объекты в реальности. Ведь представлены не только интересные сообщения, но и великолепные иллюстрации и фотографии.
Сотрудникам библиотеки установили обратную связь с читателями с помощью вопросов различных викторин, представленных  в журналах, размещённых на полках.