3 декабря – День воинской славы России. День неизвестного солдата

Там кровью написаны те имена,
Которыми будет гордиться страна.
Которые нам никогда не забыть,
Которых врагу никогда не убить!
В. Орлов
Ежегодно 3 декабря отмечается  День Неизвестного Солдата.
День Неизвестного Солдата в России – это день памяти всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.
Дата для праздника – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.
День неизвестного солдата – это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут придти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

bty

А слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня.
Сотрудники библиотеки Межгорья Юго-Западного и Межгорья Центрального подготовили книжную выставку-память  «Вошедший в память неизвестным» и книжную выставку «Неизвестный солдат – ты для каждого вечно живой!»
На выставках представлена литература, в которой рассказывается об истории возникновения памятника «Могила Неизвестного солдата», и другие материалы, раскрывающие период Великой Отечественной войны, рассказывают о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных нашими людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что было нам дорого и свято. Неизвестный солдат шагнул в бессмертие. Но его вечный покой в памятнике хранит Родина, а родные и близкие – в своих сердцах.