3 декабря – День воинской славы России. День неизвестного солдата

Имя твое неизвестно, солдат!
Был ты отец, или сын, или брат,
Звали тебя Иван иль Василий.
Жизнь ты отдал во спасенье России.
Нами твой подвиг, солдат, не забыт —
Вечный огонь на могиле горит,
Звезды салюта в небо летят,
Помним тебя, Неизвестный Солдат!
Мы счастливые люди, потому что не знаем ужасов войны, через которые прошли наши прадеды и прабабушки, деды и бабушки. Каждый восьмой житель страны погиб в годы Великой Отечественной войны. Миллионы людей расстреляны, задушены в газовых камерах фашистских концлагерей. Сотни тысяч семей не дождались отцов, сыновей, дочерей, братьев, сестер. Многие погибшие навечно остались лежать в Братских могилах, стали неизвестными солдатами.
В память о них в 2014 году 3 декабря объявлен Днем Неизвестного солдата, поскольку именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе в Александровский сад и торжественно захоронен.
День Неизвестного Солдата – это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.
1 декабря библиотека Межгорья Юго-Западного провела урок памяти «Я камнем стал, но я живу» для учащихся 6 «Б»  класса МАОУ СОШ №1.
Школьники  познакомились с историей праздника, воинской доблестью и подвигами погибших российских и советских солдат, чьи имена остались неизвестными. Затем дети узнали об открытии мемориального ансамбля «Могила Неизвестного солдата», посмотрели видео «Смена караула у поста №1»
Участники мероприятия совершили виртуальную экскурсию по местам, где установлены памятники и мемориалы неизвестному солдату, братские могилы «Памятники вечной славы». В знак памяти о погибших воинах звучали поэтические строки.
В каждой семье есть своя маленькая история войны, и мы должны как можно больше узнать о подвиге наших дедов и прадедов – славных защитников Родины!
О своем деде, пропавшем без вести поведала ребятам сотрудник библиотеки Ляля Мухаматовна – предоставив свой проект. А также дети рассказали о своих прадедах и прабабушках.
В заключении участники почтили память неизвестных солдат минутой молчания.
Без любви к Родине, её прошлому и настоящему, без знания истории своей страны, невозможно построить будущее. Это чувство патриотизма закладывается с детства, растет вместе с человеком, а начинается оно с понимания и уважения своих предков. Знать о подвигах, больших и малых, своих дедов и прадедов,  да просто какой трудной была в то время жизнь, нам особенно важно.