«Маленьким человечкам большие права»

В рамках Всемирного дня прав ребёнка, 16 ноября в библиотеке Межгорья Юго-Западного  для учащихся 3-5 классов МАОУ СОШ №1, была проведена интеллектуальная игра «Маленьким человечкам большие права».
Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о празднике, которому посвящена встреча, и о главном документе, защищающим их права – Международной конвенции о правах ребенка. Также в беседе с библиотекарем ребята сами назвали права, которые они реализуют уже сейчас: право на имя, право на образование, право на гражданство, право свободно выражать свои взгляды, право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства и др.
После теории ребятам было предложено попрактиковаться в своих правовых знаниях и принять участие в конкурсе «Сказочные правонарушители». Ведущие напомнили ребятам уже знакомые им сказки, а участникам нужно было определить, какое из прав детей реализует названный персонаж: Буратино из сказки «Золотой ключик или приключения Буратино» А.Н. Толстого, Серая Шейка из сказки Д.Н. Мамина – Сибиряка, Колобок, Волк и семеро козлят, Лиса, Заяц и Петух из русских народных сказок, Золушка – персонаж сказки Шарля Перро и др.
Затем ребята ответили на вопросы правовой викторины, закрепили свои знания с помощью игры «Разрешается – запрещается» и отгадывали предложенные анаграммы.
Свои знания учащиеся также проверили, выполняя ситуационные задания, оказавшись в различных правовых ситуациях, поняли, что у каждого человека есть права, но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей.
Ребята неплохо справились с заданиями и в финале сделали вывод, что нет прав без обязанностей и нет обязанностей без прав. Необходимо соблюдать свои обязанности и помнить о своих правах.
Библиотекари в конце подчеркнули, что каждый ребёнок имеет право на семью  и призвали детей уважать и ценить своих родителей, свою страну, которая также является для всех нас большой и дружной семьёй.