«Лучшие стихотворения А. Барто»

Пишут поэты стихи для детей.
Знаем и помним мы этих людей.
Много лет прошло и пусть…
Строчки помним наизусть.
Но одна из поэтесс
Вызывает интерес.
Ее стихи известны миру
Хранят веселую сатиру.
Вы узнали это кто?
Это Агния Барто!
22 октября в читальном зале библиотеки Межгорья Юго-Западного состоялась игра-викторина «Лучшие стихотворения А. Барто». В библиотеку были приглашены дошкольники подготовительной группы «Колокольчик» МАДОУ детский сад №2.
Легко запоминающиеся строчки про громко плачущую Таню, мишку с оторванной лапой знают все дети нашей страны, не одно поколение выросло на этих стихотворениях. Именно с этого начинается знакомство с миром  детской поэзии. Ведущие рассказали детям о биографии и творчестве любимого детского автора, рассказ сопровождался электронной презентацией. В стихах Агнии Барто много юмора, сатиры, шуток, дружбы между старшими младшим поколениями, между детьми и животными. Много стихотворений посвящено природе. И конечно, она не забыла про самую большую забаву детей – игрушки, которые являются участниками и друзьями детской жизни.
Так как даже самые маленькие дети знакомы со стихами  поэтессы, ведущие решили проверить ребят на знание произведений Агнии Львовны,  и  поиграть в игру «Продолжи стихотворение», в которой ведущие зачитывали начало стихотворения, а дети его продолжали.  Затем ребята собирали пазлы «игрушек» по стихотворениям А. Барто.
Далее задания усложнялись, и сотрудник библиотеки провела литературную викторину по произведениям А. Л. Барто «Про кого и из чего?». Интересно прошла игра «Найди ошибку». Ведущая пыталась менять правильные слова в стихотворениях на неправильные, а ребята должны были найти ошибку.
В ходе мероприятия, ребята узнали, что А. Барто была еще и замечательным сценаристом, по ее сценариям сняты фильмы – «Подкидыш», «10000 мальчиков», «Алеша Птицын вырабатывает характер», «Веревочка», а также несколько мультфильмов.
В конце мероприятия детям был предложен просмотр мультфильма «Снегирь», снятый по стихотворению А. Барто.
Мероприятие получилось интересным и познавательным. Со стихотворений А. Л. Барто начинаются первые шаги детей, их каждый из нас помнит всю жизнь. Ее стихотворения согреты добрым чувством, улыбкой, радостью. Они легкие, веселые, учат уверенности в своих внутренних силах, желании участвовать во всем, что происходит в окружающем мире. Детские стихи – это так прекрасно, особенно, если это стихи Агнии Львовны Барто!