«По сказочным тропинкам»

19 июня для детей лагеря дневного пребывания МАОУ СОШ №3 состоялась викторина «По сказочным тропинкам».  Это было, своего рода, путешествие в мир любимых детских сказок. Викторина  содержала загадки, занимательные задания, вопросы для детей на знание сказок.
Сказки всегда были и остаются для детей самой любимой литературой. И даже широкий доступ к сети Интернет не может заменить ребятишкам старую добрую книжку. Они читают, знают сказки, в чем нам помогла убедиться подготовленная викторина.
В начале встречи ребята определили для себя, что такое сказка, почему многие  сказки являются волшебными. С помощью оформленной тематической выставки, на которой были представлены русские народные сказки и сказки таких авторов как А. Толстой, А. Пушкин и др., маленькие читатели увидели, что сказки бывают народными и авторскими.
Ребята разделились на две команд и с удовольствием выполняли все задания и отвечали на вопросы ведущих. Вспомнить прекрасные сказки помогли разнообразные задания викторины: «Хорошо ли ты знаешь сказки?», эстафета «Юный художник», конкурсы «Угадай-ка» и «Определи героя по признакам», «Найди пару», «Живая сказка». Каждый ребенок торопился дать правильный ответ, на многие вопросы дети отвечали хором.
Сказочная тропинка бесконечна. Огромное число замечательных произведений этого литературного жанра сопровождает человека всю его жизнь. Сказки никогда не теряют своей актуальности. А уж о пользе чтения волшебных книг и говорить ни приходится.
Встреча со сказкой принесла много радости, хороших впечатлений и желание снова прийти в библиотеку.
Приятно, что у ребят появилось желание перечитать подзабытые сказки и познакомиться с еще
неизвестными.