«Федор Шаляпин. Судьба. Роли. Книги».

13 февраля, в рамках объявленного Года театра,  в библиотеке Межгорья Центрального  состоялся театральный калейдоскоп под названием «Федор Шаляпин. Судьба. Роли. Книги». В этот день 146 лет  назад родился оперный певец, своим мощным голосом прославивший Россию…
Открылось  мероприятие выступлением наших гостей – педагогами школы искусств – Н.П. Губиной и Е.Ю. Асабиной с учащимся В. Куватовым, которые на протяжении вечера радовали присутствующих замечательными произведениями: вариации на тему украинской народной песни «Ехал казак за Дунай», «Мини-блюз», «Испанский эскиз» и многие другие.
Презентация о жизни и творчестве Федора Ивановича, представленная слушателям, помогла раскрыть главные черты этой удивительной личности русского гения и сущности его творчества. При всем величии художественной натуры личность Шаляпина глубоко противоречивая. Он прошел длинный путь в творчестве – от скромного певчего в церковном хоре до общепризнанного мирового исполнителя, оперного мастера сцены. Его друг, писатель Максим Горький так сказал о нем: «Федор Шаляпин – лицо символическое. Такие люди, как он, являются для того, чтобы напомнить всем нам: вот как силен, красив, талантлив русский народ! На его долю выпала и слава, и эмиграция, смерть на чужбине. Шаляпин стал первым народным артистом Советского Союза (1918 г.). По выражению Сергея Рахманинова «…для будущих поколений он будет легендой».
В ходе мероприятия звучали романсы –  «Очи черные», «Сомнения», «Вниз по матушке, по Волге», «Ноченька», «Дубинушка».  Ария Мефистофеля из оперы «Фауст», ария Бориса Годунова из оперы Мусоргского «Борис Годунов» и др. в исполнении Ф. Шаляпина. Благодаря мультимедийному оборудованию,  гости библиотеки могли не только прослушать фрагменты из арий Шаляпина, но и рассмотреть его в разных сценических образах.
Федор Иванович обладал мощным, гибким богатым тембровыми оттенками голосом, огромным драматическим дарованием.  Согласно распространённой точке зрения, свою популярность Шаляпин снискал не столько как певец, сколько как выдающийся артист, мастер перевоплощения и художественного слова. Каждый оперный образ Шаляпин выстраивал не только как певец, но также как актёр и режиссёр. Гости узнали, что артистический талант Шаляпина не ограничивался музыкальной  и актёрской деятельностью. Шаляпин хорошо писал маслом, рисовал и лепил, проявлял большие литературные способности, демонстрируя  в своих письменных произведениях большой и сметливый природный ум, незаурядное чувство юмора, цепкую наблюдательность.
Жизнь Федора Ивановича, насыщенная и яркая, была связана с множеством мест. Участники встречи узнали о городах, в которых в свое время бывал Шаляпин, памятниках, которые существуют в России. Все они являются вехами в биографии певца и хранят историческую память о Федоре Шаляпине.
Слова композитора Сергея Рахманинова стали пророчеством. Память о Шаляпине жива. Он был и остается артистом на все времена, живой легендой, а его искусство – национальным богатством нашего народа.