Древо рода

Тот, кто знает свои корни и свой род,
 историческое прошлое своей семьи,
тот уверенно смотрит в будущее.
С целью ознакомления с понятиями «родословная» или «шежере», «род», «племя», «родословное дерево», 5 апреля в библиотеке Межгорья Юго-Западного была проведена викторина «Древо рода».  На мероприятии  присутствовали учащиеся 3 «А» класса МАОУ СОШ №1.
Школьники ознакомились с исторической справкой о шежере. Они узнали, что Шежере – генеалогическая запись башкирских племен и родов. В шежере вносились имена предводителей родов по мужской линии, включались сведения об исторических событиях, о важнейших фактах жизни родов и племени. Особенностью шежере является сочетание документальности с вымыслом.
Изучение истории предков, построение семейного дерева требует времени, усилий, терпения и знаний. Чтобы составить свою родословную, необходимо расспросить своих родителей, бабушек, дедушек, написать письма близким и дальним родственникам, посетить архивы, а также изучить опыт тех, кто уже составил шежере. Из рассказа ведущих дети узнали, как нужно составлять свою родословную.
Сотрудники библиотеки предложили детям поучаствовать в  различных конкурсах. Школьники отвечали на вопросы в конкурсе «Седьмое колено». Выкладывали из листов цветного картона орнамент башкирского ковра в игре «Разноцветный ковер», разгадывали ребусы, объясняли значение пословиц и играли в национальную игру «Юрта».
На последнем задании ведущие предложили ребятам написать свои имена на листочках и прикрепить на родословное дерево.
В конце мероприятия ведущие призвали детей любить свой дом, свой край, свой город, родную землю и хранить семейное счастье. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Горжусь корнями древними своими».