День памяти жертв политических репрессий

Всем, кто прошел лагеря, лай собак и конвой,
Кто был осужден по статье пятьдесят восьмой,
Кто был обручен кандалами, колючкой, цепями,
От нас – только скорбь и вечная память…
Ежегодно 30 октября в России отмечают День памяти жертв политических репрессий. Именно в этот день в 1974 году политзаключённые лагеря в Мордовии объявили массовую голодовку, протестуя таким показательным способом против политических репрессий в Советском Союзе. Официальный статус Дня памяти этой дате был присвоен специальным постановлением ВС РСФСР, датированным 18 октября 1991 года.
Традиционно в этот осенний день библиотеки Межгорья-Центрального и Юго-Западного оформлены выставка-память
«Горькие уроки прошлого…» и иллюстрированная выставка «Помни их имена…».
На выставках читатели смогут найти материалы,  посвященные репрессированным писателям и поэтам, а также литературные произведения о тех страшных событиях в жизни нашей страны. Книги представлены с аннотациями, которые сразу цепляют внимание и заставляют задуматься о судьбах людей, а порой просто содрогнуться:
Показать бы тебе насмешнице
И любимице всех друзей,
Царскосельской весёлой грешнице,
Что случится с жизнью твоей –
Как трёхсотая, с передачею,
Под крестами будешь стоять