“Добра и зла житейские приметы”

Есть только один способ
положить конец злу-
делать добро злым людям.
Л.Н. Толстой
Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. Этот праздник торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Вопрос о толерантности сейчас в центре внимания всего мира.
Понятие «толерантность» воспринимается не только детьми, но и взрослыми по-разному, но дать понять подрастающему поколению, что такое толерантность, важно.
15 ноября в читальном зале библиотеки Межгорья Юго-Западного прошел урок толерантности «Добра и зла житейские приметы» для учащихся 3 «Б» класса МАОУ СОШ №1.
Дети познакомились с понятием толерантность, с историей её появления, с чертами присущими толерантному человеку, узнали значение этого слова в разных странах мира. Дети размышляли о том, что такое добро, какой человек добрый, какие поступки его украшают и почему с каждым днем на земле добра становится все меньше и меньше.
В ходе урока была проведена игра «Сделай доброе дело» – где детям предлагалось ответить на вопрос: как бы они могли помочь в той или иной ситуации?
Далее участники мероприятия вспоминали сказочных героев, которые творили добрые дела; говорили волшебные слова; послушали притчу о двух волках и пришли к единому выводу о том, что необходимо стремиться совершать добрые поступки и дела.
Итогом мероприятия стало собранное участниками «Доброе солнышко», на лучах которого дети указали основные черты, присущие толерантной личности.
Это мероприятие формирует личностные компетенции, а именно, представление у младших школьников о добре и зле. Учащиеся повторяют «волшебные» слова, тем самым приходят к пониманию важности вежливого отношения к людям.
Будем надеяться, что такие уроки пойдут на пользу ребятам. Подтверждают эту мысль слова Антуана де Сент – Экзюпери: «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю». Такого рода мероприятия способствуют воспитанию толерантной личности через книгу и чтение.