Фольклорная мозаика «А рассказать тебе сказку?».

18 июля в библиотеке Межгорье-Центральный прошло мероприятие – фольклорная мозаика «А рассказать тебе сказку?».
В далекие-далекие времена, когда ещё не было письменности, народ создавал пословицы и поговорки, сказки и загадки, скороговорки,  мелодии песен и танцев, передавал их друг другу из уст в уста, дополняя, изменяя, совершенствуя. Искусство народа называется фольклором (от английских слов folk-народ, lore- мудрость).
Путешествие по фольклору началось со станции «Колыбелкино», где ребята познакомились с колыбельными песенками.
Спокойная мелодия колыбельной успокаивает дитя, в ней звучит любовь к ребёнку и забота о нём. Ребята вместе с библиотекарем пропели несколько колыбельных песенок.
Затем посетили станцию «Скороговоркино».
Скороговорка – жанр устного народного творчества, специально подобранная фраза с трудно выговариваемым подбором звуков, быстро произносимая шуточная поговорка или прибаутка. На Руси скороговорки появились еще в глубокую старину. Они помогают ребенку быстрее освоить родную речь и научиться хорошо говорить, например, «сшит колпак, да не по-колпаковски».
Все вместе посоревновались: кто лучше произнесет скороговорку.
Интересно было  послушать, а потом повторить скороговорки вместе с библиотекарем,  и от души посмеяться над своим произношением.
Закончилась  путешествие по фольклору на станции «Сказкино».
Ребята поучаствовали в викторине по сказкам, состоящей из различных конкурсов. Поиграли в игру  «Одна буква» –  это когда ведущий называет по порядку буквы алфавита (кроме: й, ъ, ы, ь). Дети выкрикивают имя сказочного героя на сказанную букву. Например, «А» – Айболит, «Б» – Буратино, … «Я» – Яга.
И завершилось мероприятие эстафетой «Да» или «Нет».
Ведущий по цепочке называет фамилии известных людей, а дети отвечают «Да», только если этот человек писал сказки. Во всех других случаях – «Нет».
За каждый правильный ответ ребята получали конфеты. Мероприятие прошло интересно, познавательно и «вкусно». Все остались очень довольны.