Как заставить ребенка читать летом?

Теплое лето – долгожданная пора для каждого школьника. Можно подальше забросить надоевшие тетрадки и сполна наслаждаться прогулками, общением с друзьями и играми на любимом компьютере. С одной стороны, такой беззаботный отдых очень необходим вашему ребенку, чтобы дать возможность хорошо отдохнуть и набраться сил на весь последующий учебный год. Но  что же делать с внушительным списком литературы, настойчиво рекомендуемым для летнего чтения учителями? И как заставить ваше чадо добровольно отказаться от такого радостного чувства свободы и снова усесться за чтение?
По мнению педагогов и детских психологов, есть несколько способов, помогающих осилить вашим ребенком рекомендуемые к прочтению книги. Но применяя их, обязательно надо помнить, что принуждение к чтению, или того хуже, наказание за отсутствие желания взять в руки книгу, может навсегда отнять у маленького человечка интерес к миру книг в будущем.
С чего начать?
Первым делом просмотрите рекомендуемый список сами. Разделите его на несколько частей, в зависимости от сложности и содержания книги. Перегруппируйте его так, чтобы скучные и более сложные к восприятию работы чередовались с легкими и интересными. Составьте   график чтения, или придумайте (для школьников младших классов) игровой план покорения Страны  Книг. Нарисуйте  красочную таблицу, в которой забавными смайликами или  разноцветными плюсиками будете отмечать прочтенные ребенком литературные произведения. Это поможет вам контролировать процесс, а школьнику видеть результаты его трудов.
Мотивация – ваш главный помощник
Так уж устроен человек, что любое задание  он исполняет с большей охотой, если за него предусмотрено вознаграждение. Попробуйте вместе сыном или дочкой придумать интересные призы за каждую прочтенную книгу. Для ребят среднего школьного возраста и подростков это может быть небольшое денежное вознаграждение. Учредите накопительную систему баллов, придумайте бонусы за скорость прочтения книги  – чем больше фантазии вы проявите, тем скорее и легче заветный список будет покорен.
Личный пример заразителен
Можно долго рассказывать вашим детям о пользе чтения, но если вы сами не приучены читать – книги, к сожалению, так никогда и не станут друзьями ваших детей. Очень хорошо, если вместе с ребенком вы будете перечитывать любимые книги, особенно перед сном. Уделите на чтение несколько часов в неделю, рассказывайте ему, о чем  ваша книга, делитесь с ним своими мыслями. Придумайте специальный «час чтения», чтобы вместе путешествовать загадочными лабиринтами литературных произведений.
Чаще общайтесь с вашими детьми, расспрашивайте их о том, что больше всего зацепило в книге, какие герои пришлись по душе, а какие, наоборот, не понравились. Попробуйте прочитать первыми несколько рекомендованных книг, чтобы поделиться с вашим юным читателем своими впечатлениями.
Мир книг – увлекательный и многогранный. В него можно войти маленькими шагами и остаться навсегда, приобретая верных и мудрых друзей. А можно ворваться и больше никогда в него не возвращаться, так и не оценив его пользу. Очень важно, чтобы дверь в этот сказочный мир первыми открыли именно родители, направляя ребенка, поддерживая его интерес и развивая любовь к литературе.