Книжная выставка “О чем расскажет Шежерэ?”

2 августа в городской библиотеке Межгорье Юго-Западный оформлена книжная выставка  «О чем расскажет Шежере?» для широкого круга читателей.
Цель – воспитание чувства любви к своей семье и гордости за нее, чувства уважения к родителям, развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям, родословной.
Башкирские шежере — это не что иное, как генеалогическая запись племен и родов, сродни русским летописям и родословным. Сегодня интерес к ним необычайно высок, ведь шежере дают возможность проследить историю своих предков. А это очень интересно! В старину у всех народов было принято знать своих пращуров до седьмого колена, поскольку именно эта память, как давно заметили многомудрые старики, способна дать человеку ощущение надежности своих корней, ощущение привязанности к родине. Кроме того, сыновей женили и дочерей замуж отдавали только после тщательного взаимного изучения шежере — нет ли в роду сватов дурной крови. Увы, сегодня немногие из нас знают кого-то старше своих бабушек. Если все же угораздило превратиться в «иванов, родства не помнящих», то до ощущения себя песчинкой в океане жизни — один шаг.
Почему родословная изображается в виде дерева? Издавна наши предки верили, что дерево связывает небо, землю и подземелье. Корни – наше прошлое, ствол – настоящее, ветви – будущее.
На выставке представлена вся имеющаяся литература по Шежере, составленные Шежере выдающихся людей, а также составленные родословные юных читателей нашей библиотеки.