М. Ю. Лермонтов: ожившие страницы…

15 октября исполняется 204 года со дня рождения русского поэта, прозаика, драматурга, художника М.Ю. Лермонтова (1814-1841). Три десятка поэм, четыре сотни стихотворений, прозаические и драматические произведения составляют неприкосновенный запас русской литературы. М.Ю. Лермонтов был многогранным человеком, написавшим 10 картин маслом, более 50 акварельных работ, свыше 300 рисунков, играл на скрипке и фортепиано, пел, сочинял музыку на собственные стихи.
Городская библиотека принимает участие в VI Межрегиональной акции «Дни лермонтовской поэзии в библиотеке», которая проводится по инициативе ГКУК «Пензенская областная библиотека для детей и юношества» с 15 по 20 октября. В эти дни в библиотеке организовываются книжные выставки, поэтические гостиные  и литературные часы.
15 октября школьники 9 и 10-ых классов МАОУ СОШ №3 стали участниками поэтической гостиной под названием «М. Ю. Лермонтов: ожившие страницы».
Встреча включала беседу о роли М.Ю. Лермонтова в  русской и мировой культуре, прослушивание нескольких песен и романсов на стихи поэта. Сотрудники библиотеки рассказывали ребятам о детстве Лермонтова, жизни и творчестве поэта, используя мультимедийную презентацию. Ребята также окрыли для себя нового Лермонтова не как писателя, а как художника.
Поэт погиб, не дожив до 27 лет, но успев создать шедевры, которые дали ему право войти в число великих русских писателей.  Каждый из присутствующих смог прикоснуться к поэзии человека «с русскою душой», в котором был героический дух, лиризм, глубина мысли, простота в сочетании с высоким совершенством формы, удивительная музыкальность.