«О тех, кто не вернулся»

Нами твой подвиг, солдат, не забыт —
Вечный огонь на могиле горит,
Звезды салюта в небо летят,
Помним тебя, Неизвестный Солдат!
В память о тех, кто мужественно сражался в годы Великой Отечественной войны, но в силу отсутствия возможности установить личность, и поэтому остался не опознанным, похороненным в братской могиле, «пропавшим без вести», 4 декабря сотрудниками библиотеки Межгорья Юго-Западного был проведен урок памяти «О тех, кто не вернулся» для учащихся 8 «А» класса МАОУ СОШ №1.
Урок памяти открылся словами: «Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших», – принадлежащие Маршалу Советского Союза К.К. Рокоссовскому.
Сотрудники библиотеки рассказали ребятам об истории возникновения дня воинской славы.  Ежегодно 3 декабря отмечается День неизвестного солдата.  Этот праздник создан для того, чтобы увековечить в памяти граждан героизм и доблесть подвига солдат, отдавших свою жизнь за Родину.
Ребята узнали много нового о судьбах участников Великой Отечественной войны – самой кровопролитной в истории человечества и то, что дата выбрана  не случайно – именно 3 декабря 1966 года в день 25– летия разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41–ом километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду, у стен Московского Кремля.
В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на той войне. Сейчас лишь очень немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далёкой и страшной войны. Сотрудник библиотеки рассказала школьникам о своем дедушке, пропавшем без вести.
Для всех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной, и кто так и не узнал, где погибли братья, отцы, мужья, деды, прадеды, где они похоронены Неизвестный солдат навсегда останется символом того родного человека, кто пожертвовал жизнью ради будущего своей Родины, ради ныне живущих.
Мероприятие закончилось  зажжением свечи и минутой молчания в память о героях. День Неизвестного Солдата – эта новая памятная дата, призывающая чтить память воинов, защищавших нашу Родину во время всех военных конфликтов, чьи могилы не могут посетить их потомки и чьи имена до сих пор остаются неизвестными.