«Память нашу не стереть с годами»

С каждым годом всё дальше и дальше в прошлое уходят от нас героические и трагические события Великой Отечественной войны, всё меньше остаются живых ветеранов, искажаются факты, значимость Победы. Поэтому очень важно донести правду о войне тем, кто живет в XXI веке.
В преддверии празднования Дня Великой Победы сотрудниками библиотеки Межгорья Юго-Западного был проведен устный журнал «Память нашу не стереть с годами», участниками которого стали ученики 6 “А” класса МАОУ СОШ№1 им. Б. Абдрахманова.
Первая страница журнала была посвящена защитникам Бреста. О беспримерном мужестве героев крепости, которые, проявляя беспримерную стойкость, героизм и мужество, долгие месяцы боролись с захватчиками, стало известно в 60-е годы, когда в свет вышла книга С. Смирнова «Брестская крепость».
Столице нашей родины – Москве была посвящена вторая страница устного журнала. Именно битва за Москву дала возможность показать, в конечном счете, неизбежность нашей грядущей Победы.
Ленинград… Этот город занимает особое место в истории страны, в летописи Великой Отечественной. 900 дней жители города на Неве находились в плену немецких войск.
Победа в Сталинградской битве положила, как значилось в сводках Совинформбюро, «начало массовому изгнанию захватчиков с советской земли».
Берлинская наступательная операция, – в результате которой Красная Армия заняла столицу Германии и победно завершила Великую Отечественную войну, была посвящена последняя страница устного журнала.
В конце мероприятия сотрудники библиотеки отметили сопричастность каждой семьи к событиям Великой Отечественной войны и пожелали ребятам свято чтить память своих родных и быть настоящими защитниками своей Родины.