«Прочитать о войне, чтобы помнить»

Война! Твой страшный след
Живёт в архивах пыльных,
В полотнищах побед
И в нашумевших фильмах.
Война! Твой горький след –
И в книгах, что на полках.
Н. Старшинов
Сколько бы лет ни прошло со дня Победы, время никогда не изгладит из памяти народа события Великой Отечественной войны. Не последнюю роль в этом играют произведения писателей. Книга о войне – это впечатляющее литературное произведение, дающее читателям представление о Великой Отечественной войне, самой большой трагедии прошлого столетия.
Выставка-просмотр «Прочитать о войне, чтобы помнить», открывшаяся в читальном зале библиотеки Межгорья Юго-Западного предлагает познакомиться с авторами, которые писали о Великой Отечественной войне: о ее героях и обычных людях, в том числе и о детях в годы войны, как они воевали наравне со взрослыми за свою Родину. На долю этих рано повзрослевших девчонок и мальчишек выпало немало испытаний, которые не сломили их, напротив, ребята стойко переносили все тяготы войны, доказав всем нам, что подвиг – это не просто смелость и героизм, это ещё и железная воля и огромная любовь к Родине. Среди читателей библиотеки всегда были и есть те, у кого сформирован интерес к книгам по истории, и в частности по истории Великой Отечественной войны. Люди старшего поколения читают и перечитывают прочитанное ранее, а молодому поколению выставка помогает передать память о Великой войне и осознать ценность мирной жизни.