Салтыков-Щедрин: «сатиры смелый властелин»

27 января родился известный русский писатель, публицист и критик Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. В русской литературе он занимает то же место, что Вольтер – во французской, Свифт – в английской или Марк Твен – в американской. Эти мастера социально-политической сатиры во многом и сегодня не потеряли своей актуальности, причем не только у себя на родине.
   Салтыкова-Щедрина называли великим сатириком жизни,  диагностом зол и недугов. Михаил Евграфович  был известен современникам беспощадной критикой существующего строя  и острым, колким языком. Прошло почти полтора века с тех времен, когда он жил и творил, но и сейчас его цитаты и сюжеты поразительно точно отражают нашу современность.
   Предлагаем интересные факты из жизни писателя.
   Его настоящая фамилия  – Салтыков, а Щедрин – это псевдоним.
   Отец писателя принадлежал к старинному дворянскому роду. Но под крышей родительского дома будущему писателю не суждено было испытать семейное тепло и участие – у него была очень деспотичная мать. В семье было шестеро детей, и, несмотря на то, что Миша слыл любимчиком, семейных разборок он навидался сполна. Михаил Евграфович всегда вспоминал свое детство с горечью и, как правило, не любил о нем говорить.
   В 10 лет мальчик  покинул родное гнездо. Два года учился в Московском дворянском институте, потом как отличный ученик был направлен в Царскосельский лицей. Интересно, что там он был… поэтом. На каждом курсе в то время был свой поэт.  Любопытно, что стихи его не нравились учителям, более того,  они вообще были расценены как неталантливые. После первых попыток создания стихотворений Салтыков-Щедрин навсегда отказался от поэзии.
   Михаил Евграфович начал свою карьеру с изгнания. В августе 1844 г. его зачислили в Петербургскую канцелярию, через два года молодой человек там уже смог получить место помощника секретаря военного министра. Однако в 22 года  он был выслан в Вятку за свои первые литературные изыскания.
   Салтыков-Щедрин  около 20 лет вынужден был носить чиновничий мундир. Он служил вице-губернатором в Рязани и Твери, председателем казенной палаты в Пензе, Туле и Рязани. Мужественный, принципиальный, он держался независимо по отношению к начальству. Ему удавалось  разоблачить и покарать не одного взяточника. Неоднократно вступался и за бесправных крестьян. «Я не дам в обиду мужика», – эти слова писателя передавались из уст в уста. Вице-губернатора Салтыкова прозвали «вице-Робеспьером».
   Однако Салтыков все больше убеждался, что деятельность чиновника, пусть даже честного и справедливого, не может привести к улучшению  жизни народа при существующем общественном строе. В 1868 г. он подает в отставку  и целиком посвящает себя литературе.
  В 1847 г. состоялся дебют Салтыкова-Щедрина как литератора. Сначала рецензии, а потом две повести были опубликованы в журнале «Отечественные записки». Выходили они под псевдонимами «М. Непанов» и «М. С».
  Настоящая слава к нему пришла  в 1856 г., когда был опубликован  цикл «Губернские очерки». С этого момента и вошел в практику псевдоним «Щедрин», впоследствии ставший составляющей его фамилии.
   Наибольшей популярностью  пользовались сказки Салтыкова-Щедрина. Сказки – их  около тридцати («Дикий помещик», «Как один мужик двух генералов прокормил», «Премудрый пескарь» и др.) – итог многолетних жизненных наблюдений писателя. В них он выступает как защитник народных интересов, выразитель народных идеалов, передовых идей своего времени. Тем не менее, все сказки  подвергались цензурным гонениям и значительным переделкам. Многие из них печатались в нелегальных изданиях за границей.
   Произведения Салтыкова-Щедрина, как губка, впитывали в себя все недостатки жизни. В романе «Господа Головлевы»  в полный рост предстают герои  со своими пороками, слабостями и грехами, в их лицах  узнаются и наши современники. «История одного города» – это  великолепный сатирический памятник минувшей эпохи, где большое значение приобретает критика бюрократии.
   Писатель ввел в литературу  многие слова, которые мы до сих пор используем. Например, «мягкотелость», «головотяпство», «благоглупость» и др.
   До нашего времени дошли сведения о писателе как о романтическом человеке и замечательном муже. Свою будущую жену – Лизоньку Болтину – он встретил и полюбил, когда ей было всего 12 лет. Михаил терпеливо и верно ждал, когда девочка повзрослеет, чтобы предложить ей руку и сердце. Несмотря на то, что их брак был довольно сложным, прожили они вместе всю жизнь. У них было двое детей: сын Константин и дочь, названная в честь матери.
  У писателя было очень трепетное отношение к детям, он возлагал на них большие надежды. Однажды, желая помочь дочери с домашним заданием, Михаил Евграфович  написал за неё сочинение. Но отнюдь не отличная оценка красовалась на следующий день в дневнике, а жирная двойка, возле которой преподаватель написал: «Не знаете русского языка».
  Писатель умер от простуды в 1889 г., похоронен на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге.
   На протяжении всей жизни Салтыков-Щедрин сохранил веру в свой народ и свою историю. Вся его жизнь и литературная деятельность – это борьба за Правду и беззаветное служение родине, которую он искренне любил.