«Ш. Бабич. Я буду с народом…»

16 января в библиотеке Межгорья Юго-Западного оформлена выставка-портрет «Ш. Бабич. Я буду с народом…» в рамках мероприятий к 125-летию со дня рождения Шайхзады Мухаметзакировича Бабича.
На выставке представлены книги о жизни и творчестве поэта, ярком таланте и истинном патриоте России – Ш. Бабиче. Шайхзада Мухаметзакирович Бабич родился 2 января 1895 года в д. Асяново Дюртюлинского района. Отец его, указной мулла с. Асяново Мухаметзакир, был из известного рода Бабичевых.
Шайхзада Бабич башкирский и татарский поэт, и политический деятель. Классик башкирской национальной литературы. Деятель башкирского национально-освободительного движения, один из членов Башкирского Правительства. Председатель Всебашкирского союза молодёжи «Тулкын».
Произведения Шайхзады Бабича занимают выдающееся место не только в литературе начала двадцатого века, но и во всей истории развития башкирской поэзии. Восточное изречение гласит «Великие люди-это метеоры, сами себя сжигающие, чтобы осветить мир».
Таким мы знаем Шайхзаду Бабича, выдающегося мастера башкирского художественного слова, который яркой звездой блеснул на небосклоне поэзии.