Цитаты, афоризмы и высказывания Сергея Михалкова

Русский поэт, общественный деятель, лауреат Государственных премий СССР, Герой Социалистического Труда, академик. Перу С. Михалкова принадлежат многочисленные популярные стихотворения и поэмы для детей, в числе которых «Дядя Степа», повести-сказки «Похождения Рубля», «Праздник Непослушания», «Сон с продолжением»; пьесы для детей и взрослых, например «Сомбреро», «Особое задание», «Красный галстук», «Я хочу домой»; басни в прозе, книга о воспитании «Все начинается с детства», литературно-критические статьи, очерки, фельетоны, тексты фронтовых листовок, киносценарии, а также текст гимна России.

Добрая, ласковая, приветливая улыбка, так же как и веселый, жизнерадостный смех, должна сопутствовать человеку всю жизнь.

Нет на свете людей незаменимых, но каждый человек неповторим.

Постоянные спутники эгоизма — черствость и даже жестокость… Самовлюбленный эгоизм — благодатная почва для вражды, зависти, раздражения.

Так уж устроена жизнь, что за себялюбие эгоист обязательно расплачивается, и почти всегда дорогой ценой.

Хорошая, вовремя прочитанная книга может иногда решить судьбу человека, стать его путеводной звездой, на всю жизнь определить его идеалы.

Человек без Родины жалок. Он никто. И наоборот: даже в самые трудные минуты человеку придает силы мысль, что он сын великой страны.

Не в одной побывал я стране,
Но везде и повсюду, ребята,
Скучал по родной стороне…

Человек без фантазии и без чувства юмора — полчеловека.

Чувство юмора надо ценить, развивать и беречь. Это жизнестойкий витамин, помогающий человеку в самые трудные минуты его жизни. Перед лицом опасности. В труде. На войне.