Выборы от А до Я

18 марта в России пройдут выборы президента Российской Федерации. В преддверии  этого значимого события в библиотеке Межгорья Юго-западного 22 февраля прошла деловая игра для старшеклассников «Выборы от А до Я».
Сотрудники  библиотеки напомнили  участникам о том, что представляют собой выборы, какие виды выборов существуют в Российской Федерации, как осуществляется процедура выборов, с какого возраста можно участвовать в выборах, кто может быть избранным в президенты России и т.д.
После ознакомительной теории участники мероприятия провели импровизированные  выборы. Центральная избирательная комиссия в лице сотрудника бибоиотеки и секретарь комиссии в лице школьника зарегистрировали трех кандидатов из школьников на пост президента, которые представили своему народу свои предвыборные программы.
После прошла процедура собственно выборов, в результате которых и был выбран «президент». Наблюдатели в лице самих школьников не нашли никаких нарушений, и выборы были признаны легитимными.
В свою очередь, ребята  заверили, что по достижению совершеннолетнего возраста они обязательно воспользуются своим правом выбора  и непременно придут на избирательные участки в день голосования.
В завершение хочется заметить, что любые формы мероприятий по избирательному и конституционному праву для детей и молодежи способствует практическому формированию активной гражданской позиции, правовой культуры молодых избирателей. Такие мероприятия привлекают внимание молодежи к актуальным вопросам избирательного права, пропагандируют правовую  культуру и гражданскую активность молодых избирателей, воспитывают интерес у  молодого поколения к общественно-политической жизни государства.