«Здесь книжки выстроились в ряд и с нетерпеньем ждут ребят»

В рамках Общероссйского дня библиотек, 24 мая  в  библиотеке Межгорья Юго-Западного, была проведена экскурсия по библиотеке с элементами игры под названием «Здесь книжки выстроились в ряд и с нетерпеньем ждут ребят».
Гостями библиотеки стали  воспитанники средней группы «Ландыши» МАДОУ детский сад №2.
Дети узнали, что такое библиотека, сколько книг хранится здесь, какие из них  для детей. Затем побывали на абонементе. Сотрудник библиотеки рассказала, какие книги есть на абонементе, что все они находятся  по отделам: животные, космос, техника, история и др.  Затем  дети познакомились  с правилами пользования библиотекой: первое – в библиотеке соблюдай тишину,  второе – поддерживай порядок  на книжных полках, третье правило – возвращай книги в библиотеку в срок, не держи ее у себя долго, а самое важное правило – береги книгу…
Дошкольники посетили читальный зал, где их вниманию были представлены разнообразные детские журналы, энциклопедии, иллюстрированные справочники, а также книжные выставки различной тематики.
После знакомства с библиотекой, маленькие читатели вместе с библиотекарем отправились в путешествие в страну детства, чтобы весело и интересно провести время, поиграть. В игре «Мальчишки и девчонки», нужно было закончить стихотворные строки по смыслу. Дети отвечали на вопросы музыкальной викторины, соревновались в быстроте и ловкости в игре «Перетяни», отгадывали загадки и т.д.
Необычная экскурсия произвела на ребят огромное впечатление. Они теперь с нетерпением будут ждать, когда станут читателями нашей библиотеки, впрочем, некоторые ими уже являются.