К толерантности шаг за шагом

Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. Этот праздник торжественно провозглашён в “Декларации принципов терпимости” ЮНЕСКО. Вопрос о толерантности сейчас в центре внимания всего мира.
15 ноября в  библиотеке Межгорья Юго-Западного был проведен тематический урок «К толерантности шаг за шагом».  Его участниками стали учащиеся 9 «А» класса МАОУ СОШ №1.
Сотрудники библиотеки предложили ребятам в необычной форме поприветствовать друг друга, то есть, поздороваться как японцы, европейцы, эскимосы и китайцы, тем самым,  выражая уважение друг к другу, что является составной частью толерантности.
Библиотекари вступили в диалог с ребятами и спросили у них, как они понимают выражения «терпимость», «понимание». Как стараются быть сдержанными друг к другу и что же в их понятии означает слово «толерантность»? Учащиеся наперебой высказывали свои мнения. Был сделан вывод, что быть толерантными – это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам, поведению и ценностям,  и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность.

bty

bdr

Ребята выполнили задание: в течение 3-5 минут написать собственные характеристики, ответив на простые вопросы о себе в задании «Кто я?». Затем школьникам был предложен тест «Толерантен ли ты?»,  состоявший из семи вопросов.

После подведения итогов оказалось, что большинство школьников получили наивысшие 7 баллов. А это значит, что они уверены в себе, могут выразить свое мнение. И они понимают, что их свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека.
 «Пусть каждый из вас, пусть ваш класс, ваша школа, наш город и наша Россия всегда будут островами толерантности для всех жителей большой планеты Земля», – такими словами ведущие закончили урок толерантности.
К сожалению еще не всегда люди бывают толерантны по отношению друг к другу, но мы надеемся, что придет время и праздник «День толерантности» будет каждый день, все люди будут уважительно относиться друг к другу. Каждый человек будет иметь собственные убеждения, будет отстаивать их,  и все люди научатся договариваться, а не станут воевать, конфликтовать.