Как не любить нам эту землю?

Есть праздники национальные, а есть мировые. Всемирный день окружающей среды, который отмечается 5 июня, относится ко вторым. Он привлекает внимание общественности к проблемам среды, в которой мы живем, стимулирует государственные действия, направленные на улучшение экологической обстановки. Природа влияет на жизнь и здоровье всех людей, поэтому праздник и приобрел такую масштабность.
Люди всегда благодарно  относились к окружающей среде, видели в ней причину и условие своего существования и не дерзали нарушить существующий порядок. Это отношение к природе является частью культуры любого народа и находит выражение в лучших произведениях искусства и музыки.
Природа вдохновляет поэтов, художников, композиторов.
Недавно появилось еще одно направление в искусстве – это художественная фотография. Не кисть художника, а современный фотоаппарат помогает запечатлеть чудесные уголки родной природы. Глядя на фотографии, мы порой удивляемся, как  совершенна и прекрасна наша родная земля.
В этом можно убедиться, посетив фотовыставку «Как не любить нам эту землю» в библиотеке Межгорья Юго-Западного, где представлены снимки красивейших мест нашей природы.