Мы любим свой родной язык!

Я с души, как с цветка, собираю слова
И в жемчужины мысли вплетаю.
Потому что я знаю ценность родства,
Свой башкирский язык уважаю.
Он красив, благозвучен и очень богат,
Для меня родней его нету!
И другим языкам он товарищ, и брат!
Моё сердце вам скажет об этом.
Рами Гарипов «Родной язык»
21 февраля весь мир отмечает Международный день родного языка. У каждого народа есть свои особенности, традиции, культура и язык. Все это отличает каждый народ друг от друга. Именно это заставляет людей гордиться принадлежностью к тому или иному народу. А через язык передаются особенности образа жизни того или иного народа. Ведь знание языка является необходимостью в наши дни. Башкирский язык является государственным языком Республики Башкортостан.
В рамках Всероссийской акции «Наши истоки. Читаем фольклор» в  библиотеке Межгорья Юго-Западного  прошел фольклорный час «Мы любим свой родной язык» для детей младшего и среднего школьного возраста, а также для широкого круга читателей.
Войдя в библиотеку, гости окунулись в мир башкирского фольклора – башкирских народных сказок, песен, загадок, частушек, скороговорок, в мир народного искусства и творчества.  Всех  гостей встречала библиотекарь в башкирском национальном костюме.
Из рассказа сотрудников библиотеки ребята узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык – это характер народа, его память, история, духовное могущество. Язык – это не только инструмент для общения между разными людьми. Значение родного языка в жизни человека куда более глубокое и важное. Участники мероприятия также узнали, что на Земле существует по разным версиям от 5 до 10 тысяч языков, и каждый из них – история людей, народов.
Для многих башкирский язык – родной язык, на котором люди общаются  в семье, с друзьями. На башкирском языке издаётся учебная, художественная и публицистическая литература, выходят газеты и журналы, осуществляется телевизионное и радиовещание, функционируют театры и т. д.
Нельзя считать современного человека культурным, образованным, если он не знает традиций, обычаев своего народа, и тем более, если не знает родного языка. С самых ранних лет ребёнок должен слышать родную речь. В родном доме, в детском саду следует прививать любовь к своей культуре, к своему родному языку.
Народное творчество всегда привлекало внимание людей. Из поколения в поколение передаётся народная мудрость, народное поэтическое слово, и эта преемственность может прерваться, если только мы с вами разучимся петь, мечтать о будущем, забудем свое прошлое. Интерес к фольклору – одно из проявлений интереса к своей истории, к жизни народа в разные времена, к его думам, надеждам, мечтам, к его языку и поэзии. Люди, которые собирают фольклор и изучают его, называются фольклористами.
Башкирский народ имеет очень богатую культуру, интереснейший фольклор и продолжительную историю существования.
Жанрами башкирского фольклора являются: сказка, эпос, кулямас, басня, небылица, кулямас-загадка, докучная сказка, сатира, притча, поговорка, пословица, загадка, насихат и другие. Некоторые из них мы постарались  вспомнить на нашем мероприятии.
В ходе мероприятия детьми были продемонстрированы много пословиц на разные темы,  прослушаны башкирские народные сказки, легенды, баиты. Например, кулямасы, загадки исполнялись ученицей 5 класса З. Зайнуллиной. Дети с интересом знакомились с высказываниями, пословицами и поговорками о языке. Затем сами читали вслух стихи башкирских поэтов, воспевающие красоту родного языка.
У башкир богат и песенный фольклор. В исполнении З. Янбаевой – (руководителя театрального кружка «Аленький цветочек») прозвучал кубаир « Бер тигәс тә ни яман?», а также башкирские мелодии на кубызе.
В исполнении Г. Халимовой и А. Абдулкаримовой прозвучали башкирские народные мелодии, «такмаки» (частушки) на башкирском языке и т.д.
Также были представлены стихи собственного сочинения творческой личности А. Рязаповой  о родном языке, о нашем крае.
Конечно же,  не обошлось и без башкирских традиционных игр. Большое значение в воспитании любви к родному краю, к родному языку, к обычаям и традициям имеют народные игры. Для того чтобы игра воздействовала на чувства каждого ребёнка, долго жила в его сердце, нужна повседневная кропотливая работа.
Детям была предложена башкирская народная игра «Наза», представляющая собой парную игру, стоящих в ряд и с песнями и плясками, ищущих себе пару.
Мы еще раз убедились, какой богатый фольклор у башкирского народа. А как много общего у башкирского фольклора с русским! И это не случайно. Ведь все народы Башкортостана, несмотря на различие языков, обычаев, традиций, объединяет стремление жить в мире и согласии, желание быть счастливыми.
Удивительный мир башкирского фольклора произвел очень большое впечатление детей. Дети узнали, как жили, пели, одевались, играли в старину, какие сказки слушали, познакомились с башкирским народным творчеством  и пришли к выводу, что произведения устного народного творчества учат нас не только мудрости. Они открывают перед нами дверь в большой и светлый мир, который называется Родиной. Но чтобы по- настоящему любить Родину, надо знать не только ее настоящее, но и прошлое, ее фольклор.
 «Сколько языков ты знаешь – столько раз ты человек», – говорили древние мудрецы. Это, правда, поскольку благодаря знанию  языков, человек раздвигает рамки своего собственного миропонимания.